Пpaвдa o пepeвoдe Taлмyдa: кoпия иcчeзнyвшeгo из ceти фopyмa (fоrum.gеmаrа.ru). Щeлкнитe здecь, чтoбы пpoчecть вaжнyю инфopмaцию.

מכות ח. וכו

Вопросы о переводе, объяснении терминов. Вопросы по пониманию гемары и т.п.
Правила форума
Пожалуйста, всегда указывайте название трактата и номер листа с которым связан Ваш вопрос. Также рекомендуется привести релевантную цитату. Имейте в виду, что текст на иврите и с огласовками, не появится в результатах поиска форума.
Элияу Швальб
Переводчик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 1:07 pm
Откуда: Jerusalem

מכות ח. וכו

Сообщение Элияу Швальб » Чт ноя 27, 2014 11:37 pm

רַבִּי אֱלִיעֶזֶר בֶּן יַעֲקֹב אוֹמֵר וכו' – рабби Элиэзер бен Яаков говорит и т.д. [если [только] после того, как вылетел камень из его [бросающего] руки, высунул тот [убитый] свою голову [из окна] и получил [удар тем камнем по голове, в результате чего скончался], – этот [убийца] свободен [от обязанности уходить в изгнание]].

Получается какая-то ерунда со скобками.

Предлагаю в этом и подобных случаях (когда сразу за ве-хулей мы пишем продолжение той же истории, без какого-либо промежутка, не переводить ве-хулей вообще. Тогда можно будет написать так:

רַבִּי אֱלִיעֶזֶר בֶּן יַעֲקֹב אוֹמֵר וכו' – рабби Элиэзер бен Яаков говорит: если [только] после того, как вылетел камень из его [бросающего] руки, высунул тот [убитый] свою голову [из окна] и получил [удар тем камнем по голове, в результате чего скончался], – этот [убийца] свободен [от обязанности уходить в изгнание].

Реувен Пятигорский

Re: מכות ח. וכו

Сообщение Реувен Пятигорский » Чт ноя 27, 2014 11:49 pm

Что-то у вас больно сложно.

רבי אליעזר בן יעקב אומר Раби Элиэзер бен Яаков говорит: אם מכשיצאתה האבן מידו если, после того как камень покинул его руку, הוציא הלה את ראשו וקבלה этот человек высунул свою голову из окна и получил удар брошенным камнем – הרי זה פטור такой свободен от наказания изгнанием.

Высунул убитый свою голову из окна - несколько странно звучит.

А что за проблема с вехулей?


Вернуться в «Перевод и Объяснения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость